PROVA FINALE

 

 

ultimo aggiornamento 07/07/2017

<< home


 

Dal Regolamento del Corso di Laurea:

 

.... La prova finale consiste nella presentazione orale da parte dello studente di un elaborato scritto, preparato sotto la guida di un docente relatore, consistente in una ricerca bibliografica in una disciplina del piano di studi ovvero in un approfondimento delle tecniche relative al corso di Metodologie BIO/XY frequentato dallo studente. L’assegnazione del docente relatore è operata da una apposita commissione, nella fase transitoria coincidente con la Commissione tirocini del precedente ordinamento, nominata dal Consiglio interclasse che terrà conto del curriculum dello studente nonché delle preferenze (non meno di quattro) da questi espresse nell'apposita domanda.

La Commissione di laurea, composta di sette membri, esprimerà la propria valutazione sentito il relatore e tenendo conto della valutazione degli esami di profitto dello studente.

 

NOTA:

 

L'assegnazione della prova finale segue gli stessi criteri adottati per le lauree triennali di vecchio ordinamento.

Le domande di assegnazione vanno presentate dagli studenti alla Segreteria Didattica del CIBIO su apposito modulo reperibile anche presso la stessa Segreteria Didattica con le seguenti scadenze:

30 aprile

30 giugno

31 ottobre

28 febbraio

Potranno presentare domanda gli studenti che avranno superato 16 esami curricolari (quindi sono esclusi i  crediti a scelta).

Il giorno successivo a ciascuna scadenza le domande presentate sono trasmesse alla Giunta del CIBIO  per gli adempimenti di competenza.

 

Le assegnazioni sono inserite in questa pagina.

 

Gli studenti potranno inviare gli elaborati ai docenti relatori mediante posta elettronica. Inoltre l'elaborato potrà, a discrezione dello studente, essere stampato anche su carta riciclata e in fronte-verso. Gli elaborati vanno consegnati alla segreteria studenti entro il quindicesimo giorno dalla data della seduta di laurea mentre gli esami possono essere sostenuti non oltre il quinto giorno dalla data della seduta di laurea.

 


 

Assegnazioni:

NOVEMBRE 2013

GENNAIO 2014

MAGGIO 2014

LUGLIO 2014

NOVEMBRE 2014

GENNAIO 2015

APRILE 2015

GIUGNO 2015

NOVEMBRE 2015

FEBBRAIO 2016

APRILE 2016

GIUGNO 2016

NOVEMBRE 2016

FEBBRAIO 2017

APRILE 2017

GIUGNO 2017

 

Programma delle sedute di laurea

25-03-2014

23/24/25-07-2014

02-10-2014

17-12-2014

25-03-2015

22-07-2015

01-10-2015

16-12-2015

22-03-2016

25-07-2016

03-10-2016

21-03-2017

 


 

ASSEGNAZIONI NOVEMBRE 2013

 

 

1 ANTONINO ANTONELLA 15 SB COMPILATIVA 10, 11 18, 16 LA PIANA
2 BALDASSARRA GIUSEPPINA 15 SB COMPILATIVA 16, MED/42, 09, 07 CASSANO
3 BERLINGERIO SANTE P. 16 SB COMPILATIVA 09, 18, 11, 16 CAROPPO
4 BRISCESE BARBARA 15 SB COMPILATIVA 18, 07, MED/42,09 CAIZZI
5 CALIA LUCIANNA 16 SB COMPILATIVA 07, 11, 09, 06 CHIMIENTI
6 CARONE MICHELE 16 SB COMPILATIVA 11,19,18, 04 CANTATORE
7 CICE VINCENZO 16 SB COMPILATIVA 09, 07, MED/42, 16 GUERRA
8 CONTE MIRIANA 16 SB COMPILATIVA 09, MED/42, 16, 10 LOGUERCIO
10 de MARINO MARIA GIOVANN 16 SB COMPILATIVA 11, 19, 18, 09 DE VIRGILIO
11 DE PALMA GIOVANNA 16 SB COMPILATIVA 09, 10, 19, MED/42 PAZZANI
12 DE RUVO PASQUALE 17 SB COMPILATIVA 11, 10, 09, 04 DIPIERRO S.
13 DE SARIO ELVIRA 15 SB COMPILATIVA 05, 19, 09, 01 NONNIS MARZ
14 DE TOMA MARIA FEDERICA 16 SB COMPILATIVA 09, 18, 11, 16 ANTONACCI R.
15 DISCIGLIO SARA 16 SB COMPILATIVA MED/42, 16, 09, 19 CORCELLI
16 FALCO FEDERICA 15 SB COMPILATIVA 18, 11, 07, 09 ROCCHI
17 GERMINARIO GIULIANA 14 SB COMPILATIVA 09, 18, MED/42, 04  
18 INTINI VINCENZA 17 SB COMPILATIVA 09, 18, MED/42, 11 CASAVOLA
19 LEUCI MARIA FEDERICA 16 SB COMPILATIVA 09, 16, 07, MED/42 DEBELLIS
20 LISTA MARIAROSARIA 18 SB COMPILATIVA 09, 04, MED/42, 11 FRIGERI
21 MARTIRADONNA CARMELA 15 SB COMPILATIVA 18, 11, MED/42, 09 STORLAZZI
22 MONOPOLI FRANCESCO 16 SB COMPILATIVA 18, 11, 10, MED/42 BERLOCO
23 NARDUCCI ALESSANDRA 17 SB COMPILATIVA 04, 06, 01, 18 DIPIERRO S.
24 PALMIOTTI ANNA 15 SB COMPILATIVA 11, 06, 10, MED/42 GADALETA
25 PELLEGRINI SONIA 15 SB COMPILATIVA 07, 04, 05, 01 DE PINTO
26 PIEPOLI SARAH 17 SB COMPILATIVA MED/42, 09, 19, 07 MONTAGNA
27 PISANI VALERIA 16 SB COMPILATIVA 09, 06, 16, 18 MASTRODONATO
28 PONTRELLI DANIELA 17 SB COMPILATIVA 16, 11, 06, 07 DI COMITE
29 RIZZI GAETANA 15 SB COMPILATIVA 06, 16, MED/42, 18 ARCHIDIACONO
30 RUBBINO FEDERICA 17 SB COMPILATIVA 18, 09, 07, 19 VIGGIANO
31 SANSONETTI MARIDA 16 SB COMPILATIVA 09, 11, 18, 16 RAINALDI
32 SCARNERA FELICE 17 SB COMPILATIVA 18, 05, MED/42, 16 ANTONACCI F.
33 TARANTINI GABRIELLA 16 SB COMPILATIVA 09, 07, MED/42, 01 BOTTALICO
34 VALENTINO RITA 17 SB COMPILATIVA MED/42, 07, 09, 10 VALENTI
             
1 DE BARI HARRIET B. 17 BIA LABORATORIO  INTERNO   D'ONGHIA
2 SIMONETTI TERESA 16 BICM LABORATORIO  INTERNO   ARCHIDIACONO
3 TASSELLA MANUELA 17 SBIS LABORATORIO  INTERNO   COLUCCI
  TIROCINI ESTERNI LAUREE TRIENNALI -  DOMANDE PRESENTATE ENTRO IL 31 ottobre 2013
           
N STUDENTE n. esami CdL AZIENDA OBIETTIVO TIROCINIO TUTOR
1 LOSACCO FELICIA 14 SBIS OSPEDALE MIULLI ACQUAVIVA APPRENDERE LE TECNICHE LABORATORISTICHE E LA GESTIONE DELLE URGENZE SIA IN AUTOMATISMO CHE MANUALMENTE. ARCHIDIACONO
           
           
  CONTATTARE IL DOCENTE ENTRO   15-nov-2013    

 

ASSEGNAZIONI GENNAIO 2014

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

BACCELLIERE FRANCESCA

16

SB

BIO/09

FRIGERI A.

CALO' MARIA

15

SB

BIO/07

D'ONGHIA G.

CAMARDA ANTONELLA

15

SB

BIO/11

DE VIRGELIO

CASCIARO HILEN

15

SB

BIO/11

CANTATORE P.

CAVALLO ORIANA

15

SB

BIO/18

ANTONACCI R.

CHIUMARULO ROBERTA

15

SB

BIO/11

CHIMIENTI G.

COLANGIONE MATTEA

15

SB

BIO/04

PACIOLLA C.

de GIOIA MARIANNA

15

SB

BIO/05

GALLO M.

DE PALMA SERENA

15

SB

BIO/18

ANTONACCI F.

de ROBERTIS VALERIA

15

SB

BIO/18

VIGGIANO L.

DIBENEDETTO MARIA S.

15

SB

BIO/16

FAVIA A.

DI FRONZO ERIKA

17

SB

BIO/09

CASSANO G.

DRAGONETTI MIRCO

15

SB

BIO/18

BERLOCO M. F.

GERMINARIO GIULIANA

16

SB

BIO/09

VALENTI G.

LASTELLA GABRIELLA

15

SB

BIO/11

RAINALDI G.

MARINACCIO EMANUELA

15

SB

BIO/10

LOGUERCIO POLOSA P.

NENNA ANNALISA

17

SB

MED/42

MONTAGNA M.T.

PATIMO ALESSANDRA

16

SB

BIO/09

CASAVOLA V.

PELLEGRINO VINCENZA

15

SB

BIO/04

DE PINTO M.C.

PUGLIA ILENIA

16

SB

BIO/09

DEBELLIS L.

QUERO CRISTINA

15

SB

BIO/09

CAROPPO R.

ROMANO FRANCESCA

16

SB

BIO/11

GADALETA G.

SCHIRALDI NOEMI

15

SB

BIO/10

BARILE M.

VITULLI ANTONIA

16

SB

BIO/06

MASTRODONATO M.

ZUPO ROBERTA

16

SB

MED/42

MONTAGNA M.T.

ZURLO VANESSA

16

SB

BIO/19

PAZZANI C.

         

TIROCINI INTERNI

     

 

STELLACCI ANGELA

17

BICM

BIO/16

DI COMITE M.S.

GALLO ROBERTA

17

BIA

BIO/18

CAVALLARO V.

LUISI DORIANA

19

SBIS

BIO/18

ARCHIDIACONO N.

TIROCINI ESTERNI

       

CAMPANELLA ALESSANDRA

14

BICM

 

DIPIERRO S.

DENTAMARO ORSOLA

17

BICM

 

DIPIERRO S.

MORRA CRISTINA

13

SBIS

 

DIPIERRO S.

 


 

ASSEGNAZIONI MAGGIO 2014

 

CONTATTARE IL DOCENTE ENTRO   15-mag-2014    
  SCIENZE BIOLOGICHE        
N. Studente n. esami Preferenze BIO SSD Tutor
1 ANGIOLELLA CLAUDIA 16 MED/42;BIO/06; BIO/16; BIO/05 5 MATARRESE
2 BATTAGLINO GRAZIA 15 BIO/06;MED/42; BIO/16; BIO/01 1 MASTROPASQUA
3 BELLANOVA MARIA LUANA 17 BIO/18; BIO11; BIO/19; BIO/06 18 BERLOCO
4 CACCAVO ORNELLA 16 BIO/09; BIO18; BIO/11; BIO/16 9 CASSANO
5 CARUSO FRANCESCA 16 BIO/09; BIO19; MED/42;BIO/10 9 FRIGERI
6 COLUCCI ANNA 15 MED/42;BIO/07; BIO10; BIO/19 15 PAZZANI
7 DELLINO MARIA 16 BIO/09; BIO18; BIO/19; BIO/16 9 GUERRA
8 GAGLIO BENEDETTA 18 BIO/16; BIO/09; BIO/05; BIO/04 16 FAVIA 
9 GALETTA ROBERTA 16 BIO/11; BIO18; BIO/09; BIO/10 11 RAINALDI
10 GIBERNA ELIANA 16 BIO/11; BIO18; MED/42;BIO/09 11 CANTATORE
11 LOGOLUSO GIOVANNI 16 BIO/07; BIO/04; BIO/01; BIO/19 4 DE PINTO
12 MANNIELLO MARINA 16 BIO/09; BIO11; BIO/19; BIO/18 11 CHIMIENTI
13 MASTROROCCO ANTONELLA 16 BIO/11; BIO18 BIO/10; BIO/19 11 ATYTIMONELLI
14 MILELLA ANNARITA GRAZIA 16 BIO/09; BIO/16; BIO/06; MED/42 9 CASAVOLA
15 PERSIA ANGELICA 16 BIO/16;BIO/09; MED/42;BIO/18 18 ANTONACCI R.
16 PICCAPANE FRANCESCA 17 MED/42;BIO/06; BIO/18; BIO/11 42 MONTAGNA
17 PISTO ANNACHIARA 17 BIO/07; BIO18; BIO/16; BIO/04 7 D'ONGHIA
18 PUTIGNANO ANNA RITA 15 BIO/11; BIO10; BIO/09; BIO/18 11 GADALETA
19 SCOMMEGNA FRANCESCA ROMANA 15 MED/42;BIO/09; BIO/18; BIO/16 18 CAIZZI
20 VALENZANO STEFANIA 16 BIO/18; BIO11; BIO/07; MED/42 18 VIGGIANO
           
           
           
BIOLOGIA AMBIENTALE        
N. Studente n. esami   SSD Tutor
1 PATI ROBERTA 16   1 BOTTALICO
           
BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE    
N. Studente n. esami   SSD Tutor
1 DAGNELLO RAFFAELLA 18   9 VALENTI
2 PANTONE LOREDANA DINA 16   11 DE VIRGILIO
           
SCIENZE BIOSANITARIE        
N. Studente n. esami   SSD Tutor
1 DE MASI SERENA 16   18 ARCHIDIACONO
2 LEOZAPPA MELANIA 20   18 ROCCHI
           
TIROCINI ESTERNI        
           
1 CALDERARO MARIA 19 SBIS   DIPIERRO

 

ASSEGNAZIONI LUGLIO 2014

 

(contattare i docenti entro il 25-07-2014)

 

STUDENTE

n. esami

CdL

TUTOR

ABBRESCIA PASQUA

15

SB

Rainaldi

BISCEGLIE DAFNE

17

SB

De Virgilio

BORREGGINE ERIKA

16

SB

Caizzi

CAPRIGLIA FRANCESCO

16

SB

Berloco

CARBUTTI CATIA ILENIA

18

SB

Montagna

CLEMENTE DONATELLA

15

SB

Caroppo

COMMISSO GABRIELLA

15

SB

Paciolla

DEBELLIS MIRIAN

17

SB

Pazzani

de PINTO ROBERTA

16

SB

Cantatore

DI BARTOLOMEO ANTONIO

15

SB

La Piana

DIMONTE MICHELA COSIMA

15

SB

Mastropasqua

DIODOVICH LUIGI

17

SB

Valenti

ESPERTI GIORDANO

15

SB

Paradies

FARELLA MARGHERITA

15

SB

Antonacci R.

FORINO ROSSELLA

16

SB

Rocchi

IORIO RITA

16

SB

Mastrototaro

LAPENTA CATERINA

15

SB

Debellis

LICCESE CARLO MARIA

16

SB

Chimienti

MENNUNI GIOVANNI

16

SB

Favia

PALUMBIERI MARIA DICIA

16

SB

Roberti

PELLEGRINI ROSSELLA

15

SB

Barile

ROSUCCI FRANCESCO

17

SB

Mastrodonato

ROSUCCI MAURO

17

SB

Pazzani

RUBOLINO CARMELA

16

SB

De Pinto

SALONNA MARIKA

16

SB

D’Onghia

SANTACESARIA FRANCESCA CARMELA

15

SB

Gadaleta

SONNESSA MARGHERITA

17

SB

Montagna

VENNERI MARIA

16

SB

Viggiano

 

 

 

 

TIROCINI INTERNI

 

 

 

BOVE STEFANIA

16

SBIS

Archidiacono

CASALINO VERONICA

16

SBIS

Archidiacono

LUFRANO ANGELA

17

SBIS

Guerra

GRIMALDI VALERIA

16

BIA

Bottalico


 

 

TIROCINI ESTERNI

 

 

 

 

 

STUDENTE

n.

esami

CdL

AZIENDA

TUTOR

 

CAPODAGLIO SABRINA

15

SBIS

OSPEDALE SS. ANNUNZIATA - TARANTO

Dipierro S.

 

DELVECCHIO DOMENICA

16

SBIS

OSPEDALE DELLA MURGIA - ALTAMURA

Dipierro S.

 

NOLA ANGELA

16

SBIS

OSPEDALE UMBERTO I - CORATO

Dipierro S.

 


 

ASSEGNAZIONI NOVEMBRE 2014

 

(contattare i docenti entro il 10-11-2014)

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ANELINA DAIANA

16

SB

BIO/09; BIO11; BIO/10; BIO/19

Casavola

ATTIVISSIMO ANNA FRANCA

17

SB

MED/42; BIO/16; BIO/09; BIO/10

Favia

BARNABA RAFFAELE

17

SB

BIO/09; BIO/16; MED/42; BIO/07

Guerra

D’ALO’ ANGELICA

17

SB

BIO/18; MED/42; BIO/19; BIO/09

Rocchi

CANGIONE MARIANNA

16

SB

BIO/09; BIO/19; BIO/16; MED/42

Caroppo

CAPORALE ROBERTA

15

SB

BIO/11; MED/42; BIO/09; BIO/19

Cantatore

CITARELLA ANNA

16

SB

BIO/11; BIO09; BIO/18; BIO/10

Attimonelli

CORSA MANUEL

15

SB

BIO/09; BIO16; BIO/19; BIO/11

Rainaldi

D’AMICO SIMONA

15

SB

BIO/16; BIO/01; MED/42; BIO/18

Grassi

DINOTA ANNA LUCIA

15

SB

BIO/09; BIO/10; BIO/11; BIO/18

Roberti

FIORE MADDALENA

16

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/19; BIO/10

Frigeri

GIULIANI BIANCA

15

SB

BIO/09; BIO11; BIO/18; BIO/10

Valenti

LEONE RAFFAELLA

15

SB

BIO/07; CHIM/06; BIO/09; BIO/11

Nacci

LEONE ROBERTA

15

SB

BIO/09; BIO/11; BIO/16; BIO/18

Viggiano

MANCINO FEDERICO

18

SB

BIO/09; BIO/16; BIO/05; MED/42

Reshkin

MATACCHIERA FLAVIA

15

SB

BIO/18; MED/42; BIO/19; BIO/09

Archidiacono

MICIACCIA ROSSANA

16

SB

BIO/09; BIO/19; BIO/18; MED/42

Cassano

MODUGNO ERICA

17

SB

BIO/19; MED/42; BIO/09; BIO/10

Loguercio

NASTASI CHIARA

15

SB

BIO/11; MED/42; BIO/10; BIO/04

De Virgilio

PERTA ANTONELLO

15

SB

BIO/09; MED/42; CHIM/03; BIO/10

Barile

POZZESSERE LAURA

16

SB

BIO/07; MED/42; BIO/04; BIO/09

D’Onghia

RASPANTI ANDREA

15

SB

BIO/09; BIO/11; BIO/18; BIO/16

Berloco

RINALDI ANGELICA

18

SB

BIO/18; BIO/09; BIO/11; BIO/04

Antonacci F.

SARACINO FLAVIA

15

SB

BIO/18; BIO/16; BIO/10;  MED/42

Caizzi

SOLLECITO LUCIA

15

SB

BIO/11; BIO18; BIO/16; MED/42

Gadaleta

TAMBURRANO SABRINA

18

SB

BIO/10; BIO11; BIO/18; BIO/19

PETROSILLO

 


 

 

TIROCINIO INTERNO

 

 

 

 

STUDENTE

n.

esami

CdL

TUTOR

 

 

SANTERAMO

ANTONELLA

16

BIOLOGIA AMBIENTALE

D’Onghia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TIROCINI ESTERNI

 

 

 

 

 

 

STUDENTE

n.

esami

CdL

AZIENDA

OBIETTIVO

TIROCINIO

TUTOR

 

 

MOSCOGIURI

MONICA

17

SBIS

P.O. MARIANNA GIANNUZZI - MANDURIA

Acquisizione esperienza nel settore di Immunometria (esami oncologici, ormonali, infettivologici, ecc.

 

 

Debellis

 

 

DEMARINIS VANESSA

 

14

SBIS

OSPEDALE IRCCS DE BELLIS DI CASTELLANA GROTTE

 

 

 

Debellis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ASSEGNAZIONI GENNAIO 2015
 

STUDENTE

nesami

CdL

S.S.D. richiesta

TUTOR

ALTAVILLA GAETANO ANDREA

115

SB

BIO/09; BIO/04; BIO/10; BIO/18

CAROPPO

BARI MARIA

115

SB

MED/42; BIO/09; BIO/01; BIO/10

MASTROPASQUA

CECERE ANGELICA

115

SB

BIO/04; BIO/06; BIO/16; BIO/07

DE PINTO

CECI ROSA

116

SB

BIO/09; BIO/19; BIO/18; BIO/10

CASSANO

di NOIA CARMEN

115

SB

BIO/09; MED/42; BIO/16; BIO/11

FRIGERI

D’IPPOLITO ILARIA

115

SB

BIO/09; MED/42; BIO/11; BIO/04

DEBELLIS

GIUDETTI FEDERICA

117

SB

MED/42; BIO/05; BIO/06; BIO/11

MONTAGNA

GNURLANTINO ANNALISA

115

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/19; BIO/16

ANTONACCI S.

INCHINGOLO MARTA

115

SB

BIO/18; BIO/19; BIO/10; BIO/16

ANTONACCI R.

LATTANZIO GIULIA

115

SB

BIO/16; BIO/09; BIO/04; BIO/01

GUERRA

LIPPOLIS VALERIA

115

SB

BIO/09; BIO/18; MED/42; BIO/07

BERLOCO

LOI ERIKA

115

SB

BIO/18; BIO/16; BIO/10; MED/42

ROCCHI

LORUSSO MARIALUCIA

115

SB

BIO/09; BIO/19; BIO/18; BIO/16

PAZZANI

MONACO MARIA

116

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/16; BIO/11

VALENTI

MOSSA DOMISIA

115

SB

BIO/04; BIO/18; BIO/01; BIO/16

PACIOLLA

PALMIERI EMANUELE

117

SB

BIO/09; BIO/07; BIO/16; BIO/11

CASAVOLA

RUGGIERI ENRICO

115

SB

BIO/09; MED/42; BIO/19; BIO/11

RAINALDI

STRANISCI ALESSANDRA

116

SB

BIO/16; MED/42; BIO/07; BIO/18

FAVIA

TURCHIANO GABRIELLA

116

SB

BIO/04; BIO/09; BIO/07; BIO/11

DIPIERRO S.

VANGI NUNZIA

115

SB

BIO/04; BIO/01; MED/42; BIO/18

DIPIERRO S.

 

TIROCINIO INTERNO

119

BCM

AMEROTTI ANGELA GABRIELLA

DI COMITE

 

115

BIA

RIONTINO ANTONIO

D’ONGHIA

 

 

TIROCINIO ESTERNO

 

 

 

 

STUDENTE

n

eesami

CCdL

AZIENDA

OBIETTIVO

TIROCINIO

TUTOR

 

 

LAFRONZA GESUMINA SERENA

115

SSBIS

ASL BARI – OSPEDALE DI MONOPOLI

APPROFONDIRE LE CONOSCENZE NEI SETTORI BIOCHIMICA CLINICA, EMATOLOGIA, COAGULAZIONE, MICROBIOLOGIA, IMMUNOLOGIA, PROTIBIOLOGIA

DIPIERRO S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ASSEGNAZIONI APRILE 2015

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

CARUSO VALENTINA

 

15

SB

BIO/06; BIO04; BIO/09; BIO/18

SCILLITANI

COZZOLINO MARCO

17

SB

BIO/11; BIO/07; BIO/19; BIO/04

CHIMIENTI

DAGNELLO ANNALISA

16

SB

BIO/19; BIO/11; BIO/18; BIO/04

PAZZANI

D’ASCANIO RUGGIERO

17

SB

BIO/04; BIO/09; BIO/06; BIO/05

PACIOLLA

DE MATTEIS IRENE

15

SB

BIO/09 (L. DEBELLIS);

MED/42; BIO19; CHIM/06

DEBELLIS

GIULIANO STELLA

16

SB

BIO/11; MED/42; BIO/09; BIO/18

CANTATORE

LAROCCA MARIA ANNA

16

SB

MED/42; BIO/09; BIO/01; BIO/04

MONTAGNA

MARCHESE DARIO

15

SB

BIO/18; BIO/11; BIO/09; BIO/06

BERLOCO

MOSCATELLI GIUSEPPINA

16

SB

BIO/11; BIO/09; BIO/10; BIO/19

RAINALDI

PALUMBO ROSA
VALENTINA

16

SB

BIO/11; MED/42; BIO/18; BIO/19

DE VIRGILIO

PARADISO MARIA

15

SB

BIO/09;(L. GUERRA)

MED/42; BIO/07; BIO/16

GUERRA

PARTIPILO MICHELE

15

SB

BIO/09; BIO/10; BIO/11; BIO/19

VALENTI

PISCIOTTANI ALESSANDRA

16

SB

BIO/11; BIO/18; BIO/09; BIO/10

GADALETA

POMPA MICHELE

16

SB

BIO/11 (G. GADALETA);

BIO/18; BIO/09; BIO/06

GADALETA

QUESTINO ANNALISA

17

SB

BIO/10; BIO/11; BIO/01; BIO/18

ROBERTI

SAPONARA ILENIA

16

SB

BIO/11; BIO/09; BIO/18; BIO/06

CAROPPO

SICILIANI STELLA

17

SB

BIO/18; BIO/11; BIO/02; BIO/09

ROCCHI

ZELLA MIRIAM
FRANCESCA

15

SB

BIO/07; BIO/04; BIO/06; BIO/19

D’ONGHIA

 

BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE

 

 

N.

Studente

n. esami

 

SSD

Tutor

1

MICCOLI MARCO FRANCESCO

16

 

 

BARILE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCIENZE BIOSANITARIE

 

 

 

 

N.

Studente

n. esami

 

SSD

Tutor

1

DEL ZOTTI VALENTINA

16

 

 

ARCHIDIACONO

2

LORUSSO MARIATERESA

16

 

 

ARCHIDIACONO

 


ASSEGNAZIONI GIUGNO 2015

 

(contattare i docenti entro il 10-07-2015)

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ABBINANTE GIULIA

17

SB

MED/42; BIO/09; BIO/11; BIO/10

MONTAGNA

AMATO ISABELLANGELA

15

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/06; CHIM/06

ANTONACCI F.

ANAGNI GILDA CHIARA

17

SB

BIO/09; BIO/11; BIO/19; BIO/04

GUERRA

BERARDI DOMENICA

16

SB

MED/42; BIO/06; BIO/11; BIO/10

MASTRODONATO

CAMPANA ANNA

15

SB

BIO/07; BIO/09; (DEBELLIS); BIO/06

D’ONGHIA

CAMPANALE CARMEN

17

SB

BIO/04; MED/42; BIO/09; BIO/16

PACIOLLA

CASTELLANETA MARIA

15

SB

BIO/09; BIO/04; BIO/19; MED/42

DE PINTO

DILEO MARIA CRISTINA GINEVRA

16

SB

BIO/11; BIO/10; BIO/16; BIO/09

DE VIRGILIO

GALLONE PAOLA CHIARA

16

SB

MED/42; BIO/16; BIO/09; BIO/18

FAVIA/DI COMITE

LIPPOLIS VALERIA

16

SB

BIO/09; BIO/18; MED/42; BIO/07

ANTONACCI R.

LOCONTE VANESSA

15

SB

BIO/19; BIO/11; BIO/10; BIO/04

PAZZANI

LOVERRE ADRIANA

17

SB

BIO/09; MED/42; BIO/18; BIO/11

CASSANO

MANCO CARLOTTA

16

SB

BIO/18; BIO/06; BIO/10; BIO/11

BERLOCO

MEMOLI FRANCESCA

15

SB

MED/42; BIO/18; BIO/09; BIO/16

ARCHIDIACONO

PETROSILLO ANTONELLA

15

SB

BIO/19; BIO/09; MED/42; BIO/10

CAROPPO

RUTILO MADDALENA

16

SB

BIO/18; BIO/11; BIO/09; BIO/10

ROCCHI

SABINO DANIELA

16

SB

BIO/09; MED/42; BIO/16; BIO/19

DEBELLIS

SANTACROCE DAVIDE

17

SB

BIO/05; BIO/07; BIO/02; BIO/06

CORRIERO

STELLUTI STEFANIA

17

SB

BIO/01; BIO/07; BIO/04; BIO/19

MASTROPASQUA

TARRICONE ADRIANA

15

SB

BIO/18; BIO/19; MED/42; BIO/16

VIGGIANO

TREVISANI KATIA

16

SB

MED/42; BIO/05; BIO/16; BIO/06

MASTROTOTARO

 

 

BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE

 

 

N.

Studente

n. esami

 

SSD

Tutor

1

BRONZUOLI VINCENZA

18

 

 

VALENTI


 

ASSEGNAZIONI NOVEMBRE 2015

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ABBATANTUONO MIRIANA

15

SB

BIO/09; BIO/11; MED/42; BIO/07

L. DEBELLIS

ANTONICELLI SAMANTHA

17

SB

MEDICINA LEGALE E CRIMINALISTICA
BIO/18; BIO/09; MED/42

A.DELL’ERBA

ANTONINO INDIA

15

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/11; BIO/05

A.FRIGERI

CARNIMEO CARMELA

15

SB

BIO/09; BIO/04; BIO/06; BIO/19

S.J.RESHKIN

CRUDELE FRANCESCA

17

SB

BIO/09; BIO/18; BIO/11; BIO/19

G.VALENTI

D’ALESSANDRO GIUSEPPINA

18

SB

BIO/19; BIO/09; BIO/11; MED/42

C. PAZZANI

DE TOMA VALERIA

17

SB

BIO/07; BIO/04; BIO//05; BIO/09

G.D’ONGHIA

DI CARO ALESSIA

16

SB

MED/42; BIO/18; BIO/09; BIO/16

R.CAIZZI

DE VITO FRANCESCO ANDREA

15

SB

BIO/10; BIO/19; BIO/09; BIO/04

M.BARILE

DINOTA ANNA LUCIA

17

SB

BIO/09; BIO/04; BIO/16; MED/42

L.GUERRA

DIPIERRO TERESA

15

SB

BIO/04; BIO/16: MED/42;BIO/06

M.C.DE PINTO

DI SUMMA EMILIANO

16

SB

BIO/10; BIO/09; BIO/11; BIO/19

M.ROBERTI

FISCHETTI ILARIA

17

SB

BIO/09; BIO/19; BIO/10; MED/42

R.CAROPPO

GORGOGLIONE ANTONIO

15

SB

MED/42; BIO/18; BIO/04; BIO/09

L.VIGGIANO

FLEMMA ANNARITA

15

SB

BIO/07; BIO/04; BIO/18; BIO/09

A.TURSI

IPPOLITO FRANCESCA

16

SB

BIO/18; BIO/11; BIO/07: MED/42

R.ANTONACCI

MANCINI ELISABETTA MARIA

15

SB

BIO/19; BIO/18; MED/42; BIO/10

G.LA PIANA

MANIGRASSO CONCETTA SARA

17

SB

BIO/19; MED/42; BIO/04; BIO/05

M.T.MONTAGNA

MATARRESE ISLENIA

15

SB

BIO/09 METODOLOGIE; BIO/06;  BIO/19; CHIM/06

M.MASTRODONATO

MAURO STEFANIA

15

SB

MED/42; BIO/11; BIO/19; BIO/06

G.CHIMIENTI

MUNDO CARMELA

15

SB

MED/42; BIO/09; BIO/16; BIO/10

V.CASAVOLA

MUSILLO ELEONORA

15

SB

MED/42; BIO/04; BIO/18; BIO/06

M.ROCCHI

MUSTE SADURNI MARTINA

15

SB

BIO/18; BIO/07 D’ONGHIA; BIO/05; BIO/09

F.MASTROTOTARO

NUZZOLESE ERICA

16

SB

MED/42; BIO/11; BIO/06; BIO/09

P.CANTATORE

PARISI ROSARIA

15

SB

BIO/04; BIO/07; BIO/06; BIO/05

C.NONNIS MARZANO

RUSSO ILARIA

17

SB

MED/42; BIO/18: BIO/19; BIO/11

N.ARCHIDIACONO

SAMBATI DANILA

16

SB

MED/42; BIO/16; BIO/19; BIO/01

M.DI COMITE

SANGHEZ DE LUNA LAURA

17

SB

MED/42; BIO/04; BIO/19; BIO/11

C.PACIOLLA

SCALTRITO MIRIANA

17

SB

BIO/09; BIO/11; MED/42; BIO/19

G.CASSANO

SCARINGELLA ANTONIETTA

15

SB

MED/42; BIO/16; BIO/06; BIO/05

G.CORRIERO

SCHENA DAMIANA

15

SB

BIO/18; BIO/11; MED/42; BIO/16

G.GADALETA

SICCARDI VINCENZA

16

SB

BIO/18; MED/42; BIO/16; BIO/06

F.ANTONACCI

TANCREDI ALESSANDRA

15

SB

BIO/18; BIO/19; BIO/11; BIO/06

G.RAINALDI

TARASCO MARIA CRISTINA

16

SB

BIO/19; BIO/11; MED/42; BIO/06

C.DE VIRGILIO

VENDEMIA MARCO

15

SB

BIO/02; BIO/01; BIO/04; BIO/07

F.GRASSI

  

      TIROCINIO INTERNO

 

 

 

 

N.

Studente

n. esami

 

SSD

Tutor

1

AMEROTTI FILOMENA

16

 B.A.

BIO/02

V.CAVALLARO

  

TIROCINIO ESTERNO

 

 

 

 

 

STUDENTE

n.

esami

CdL

AZIENDA

TUTOR

 

 

PRUDENTINO MARIAFRANCESCA

17

SBIS

OSPEDALE PERRINO - BRINDISI

ARCHIDIACONO

 


ASSEGNAZIONI FEBBRAIO 2016

  

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

BIONDI SARA

15

SB

BIO/07

D’ONGHIA

CAMPANA ROBERTA

15

SB

BIO/09

DEBELLIS

CICORELLA RAFFAELE

17

SB

BIO/10 

PETROSILLO

COLACICCO LUCIA

15

SB

MED/42

CAGGIANO

DI STASI ADRIANA

15

SB

BIO/18

MACCHIA

DELLINO ANNA MARIA

15

SB

BIO/05

MASTROTOTARO

DI MOLFETTA DARIA

16

SB

BIO/09

GUERRA

FATONE TERESA

19

SB

MED/42

CAGGIANO

FERRI CHIARA STELLA

15

SB

BIO/09

VALENTI

FUSCO VALENTINA

16

SB

BIO/18

CAIZZI

GRASSI VANESSA

15

SB

BIO/18

ARCHIDIACONO

INFANTE ALESSIA

17

SB

BIO/04

TOMMASI

LACAVALLA ROSA

16

SB

BIO/04 

PACIOLLA

LANZA ELISA

16

SB

BIO/11

ATTIMONELLI

LANZOLLA VANESSA

16

SB

BIO/10

LAPIANA

LAPATA GIUSEPPINA

17

SB

BIO/09

CASAVOLA

LOCONTE LUISA

16

SB

BIO/19

PAZZANI

LOCONTE TIZIANA

15

SB

BIO/10

MAROBBIO

MASCOLI ALESSIA

15

SB

BIO/09

CAROPPO

NANULA ANGELA CLAUDIA

15

SB

BIO/07

CAPEZZUTO

PELLEGRINI ANGELICA

15

SB

BIO/18

ROCCHI

PETARRA VALENTINA

15

SB

BIO/16

DICOMITE

PIAZZOLLA CARMELA

15

SB

BIO/11

GADALETA

SCUTERI ANDREA NICCOLO’

18

SB

BIO/18

CATACCHIO

VIOLA MARIA MADDALENA

15

SB

BIO/01

GRASSI

VOLPICELLA ANNA PAOLA

16

SB

BIO/09 

CASSANO

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

MARI RENATA

18

 BA

BIO/18

ARCHIDIACONO

 


 

ASSEGNAZIONI APRILE 2016

  Contattare il Tutor entro il 15 Maggio 2016

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ACHILLE FRANCESCA

16

SB

MED/42; BIO/16; BIO/05; BIO/09

CAGGIANO G.

CAVALIERE ANTONIA

15

SB

BIO/19; BIO/09; BIO/11; BIO/10

PAZZANI C.

FRANCHINI SILVANA ANGELA

15

SB

BIO/06; BIO/05; BIO/16; MED/42

MASTRODONATO M.

FRANCiS DANILA

17

SB

BIO/09; BIO/07; BIO/19; MED/42

GUERRA L.

GRAMEGNA VINCENZO

16

SB

MED/42;BIO/09; BIO/16; BIO/06

CARDONE R.A.

LOGLISCI MICHELE

18

SB

BIO/09;BIO/04; MED/42; BIO/16

DIPIERRO S.

LIGUIGLI FRANCESCO

16

SB

BIO/09; BIO/11; BIO/18; BIO/19

ROCCHI M.

LOSITO MARIA LUCREZIA

16

SB

BIO/11; BIO/18; BIO/19; BIO/09

ARCHIDIACONO N.

MANCAZZO FEDERICA

16

SB

BIO/18; BIO/19; BIO/11; BIO/10

CAIZZI R.

MARCONE LORENZO

15

SB

BIO/10; BIO/09; BIO/11; BIO/04

BARILE M.

MEZZINA VITANTONIO

15

SB

BIO/09; BIO/11; BIO/06; BIO/07

RANIERI M.

PUNZI PAOLA

17

SB

BIO/11; BIO/06; BIO/19; BIO/09

GADALETA G.

RAGONE ISABELLA

15

SB

BIO/10; BIO/11; BIO/18; BIO/04

CANTATORE P.

SECCIA ROBERTA

15

SB

BIO/18;BIO/11;MED/42; BIO/09

MACCHIA G.

VISCHIO VALERIA

15

SB

BIO/11; BIO/16; BIO/18; BIO/06

DI COMITE M.

 

 

 

 

 

LAUREA TRIENNALE V.O. (509)

 

 

 

 

LUPO EMANUELE

18

 

BIOLOGIA AMBIENTALE

CAVALLARO V.

SAVINO ILARIA

16

 

BIOLOGIA AMBIENTALE

MASTROTOTARO F.

VINCIGUERRA CATERINA

15

 

BIOLOGIA AMBIENTALE

GRASSI F.

 


ASSEGNAZIONI GIUGNO 2016

Contattare anche via mail il tutor per prendere accordi entro il 15 luglio

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ALLEGRETTA CATERINA

15

SB

BIO/11

G. CHIMIENTI

BAGLIERI DANIELA

16

SB

BIO/04

S. DIPIERRO

BALDASSARRA DANIELE

15

SB

BIO/11

G.RAINALDI

BARBARO CLAUDIA RITA

16

SB

BIO/09

R. CARDONE

CURATO ANTONELLA

16

SB

BIO/18  

G.MACCHIA

DE ASTIS TEODORA

15

SB

BIO/01

F.GRASSI

FIORETTO FLAVIANO

16

SB

BIO/09

M.RANIERI

FRANCAVILLA MIRIAM

15

SB

BIO/16

M. DI COMITE

GIANNINI NICOLETTA GABRIELLA

16

SB

BIO/18

N.ARCHIDIACONO

GIOVANNIELLO CARMEN

16

SB

BIO/09

M.G. MOLA

GISMONDI BEATRICE

17

SB

BIO/18

R.ANTONACCI

INGROSSO MAURIZIO

15

SB

BIO/06

G.SCILLITANI

LOMARTIRE CAROLA

17

SB

BIO/05

F.MASTROTOTARO

LOMBARDI DEBORAH ARCANGELA

16

SB

BIO/11

C. DE VIRGILIO

MALDERA GIUSY

16

SB

BIO/18 METOD.

M.F. BERLOCO

MENNUNI ANTONIO

18

SB

BIO/04

F.TOMMASI

MENNUNI GRAZIANA

15

SB

MED/42

M.T. MONTAGNA

MORRA ROBERTA

15

SB

BIO/04

C. PACIOLLA

PAGLIARULO ELVIANA

17

SB

BIO/07

F.CAPEZZUTO

PARADISO ALESSIA

17

SB

BIO/07

G.D’ONGHIA

QUARTO ANNAMARIA

15

SB

BIO/09

L. GUERRA

RICCHIUTI ARIANNA

16

SB

BIO/19

C.PAZZANI

RIZZO ARIANNA

16

SB

BIO/07

A.TURSI

SCHIRIZZI ANNALISA

15

SB

BIO/18

C.T. STORLAZZI

SURIANO BRUNA

16

SB

BIO/18

C.R. CATACCHIO

TUNDO GIULIA

17

SB

MED/42

G.CAGGIANO

ZONNO GAETANO

15

SB

BIO/18

L.VIGGIANO

 

GISONDA SILVIA TIROCINO INTERNO (LT V.O. 509)

 

18

SBIS

BIO/04

PACIOLLA

 


 

ASSEGNAZIONI NOVEMBRE 2016

 

N.B. GLI STUDENTI CON MENO DI 16 ESAMI CURRICOLARI NON HANNO AVUTO ALCUNA ASSEGNAZIONE COME DA REGOLAMENTO, GLI ASSEGNATARI CONTATTINO I TUTOR ENTRO IL 15 NOVEMBRE

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ANNESE CLELIA DESIREE’

17

SB

BIO/04 (Metod/04)

C.PACIOLLA

ARRE VALENTINA  

16

SB

BIO/09

L. DEBELLIS 

CAMASTRA ANNA

16

SB

BIO/09

L.GUERRA

CASTORO IVANA

16

SB

BIO/18

R.CAIZZI

CATALANO VALERIA

16

SB

BIO/09

V.CASAVOLA

CIRASELLI MARIA CATERINA

16

SB

BIO/10

C.MUSICCO

FERRULLI ANGELA

16

SB

BIO/11

C.DE VIRGILIO

GIANETO VINCENZO ANDREA

16

SB

BIO/11

G.CANTATORE

IANNONE MARIANNA

17

SB

BIO/11

M.T. VOLPICELLA

LOIACONO CATERINA

16

SB

BIO/19

C.PAZZANI

MINERVA CHIARA

16

SB

BIO/09

G.VALENTI

MONOPOLI RAFFAELLA

16

SB

MED/42

G.CAGGIANO

PERRONE GIANLUCA

17

SB

BIO/09

F.CAPEZZUTO

RICCI ALESSIA

16

SB

BIO/09

R.CAROPPO

RUBOLINO STEFANIA

17

SB

BIO/09

M.F CARDONE

TESSE DEBORAH

16

SB

BIO/18

M.F. BERLOCO

TRICARICO ISIDORO

17

SB

BIO/09

G.CASSANO

QUARATO CLAUDIA

17

SB

BIO/16

M.DI COMITE

QUACQURELLI FEDERICA

17

SB

BIO/18

M.ROCCHI

VIZZIELLO EMANUELE

17

SB

BIO/09

M.RANIERI

 

 

 

 

 

TIROCINI INTERNI

 

 

 

 

MARI RENATA

19

BA

 

D’ONGHIA G.

 

 

 

 

 

TIROCINI ESTERNI

 

 

 

 

BACCARO MARIA

17

SBIS

 

 LOGUERCIO POLOSA -  LIPPOLIS R. (CNR-IBBE)

 


 

ASSEGNAZIONI FEBBRAIO 2017

 

 

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

ANGELINI INES

16

SB

BIO/09

M.RANIERI

 

BARBARA LILIANA

16

SB

BIO/09

R.CAROPPO

DAGOSTINO ELISABETTA

16

SB

BIO/10

M.BARILE

D’AQUINO GIUSEPPINA

16

SB

BIO/09

L.GUERRA

DOKU FATLINDA

16

SB

BIO/09

R.A..CARDONE

DIGENNARO ROBERTA

16

SB

MED/42

G. CAGGIANO

FIUME MAURO

18

SB

BIO/18

R. CAIZZI

LAFORTEZZA ANGELA 

16

SB

MED/42

O.  DE GIGLIO

LASORELLA CECILIA

16

SB

BIO/09

V.CASAVOLA

LORUSSO SIMONA

17

SB

BIO/09

G. VALENTI

MARINACCIO MONICA

16

SB

BIO/11

M.ATTIMONELLI

NISCO ALESSIA

17

SB

BIO/11

C.DE VIRGILIO

PUGLIESE NOEMI

16

SB

BIO/07

F.CAPEZZUTO

QUARATO LUCIA

16

SB

BIO/18

G.MACCHIA

QUATTROMINI ANTONELLA

16

SB

BIO/11

M.T. VOLPICELLA

RENDINI LUCIA

18

SB

BIO/16

M.S. DI COMITE

RIZZO FRANCESCA

17

SB

BIO/11

G.RAINALDI

SAVINO SILVIA

16

SB

BIO/10

 P.LOGUERCIO

SEMERARO MARICA

19

SB

BIO/11

G.GADALETA

SOLOFRIZZO CLAUDIA

16

SB

BIO/18

C.R. CATACCHIO

TONDOLO SIMONATERESA

16

SB

BIO/06

M. MASTRODONATO

VARVARA ANGELO SANTE

17

SB

BIO/11

G.CHIMIENTI

TIROCINI INTERNI

 

 

 

 

COLASANTO STEFANIA

18

BA

BIO/07

D’ONGHIA

 


 

 ASSEGNAZIONI APRILE 2017

STUDENTE

n. esami

CdL

S.S.D.

TUTOR

CAMICIA VALERIA

16

SB

BIO/09

DEBELLIS

CASCIONE DANIELA

18

SB

BIO/07

D’ONGHIA

CELIBERTO FRANCESCA

17

SB

BIO/18

ANTONACCI  R.

COSTANTINI BARBARA

16

SB

BIO/11

RAINALDI

DERRI DAVIDE

17

SB

BIO/18

ANTONACCI  F

DISTASO ANITA

16

SB

MED/42

CAGGIANO

DITURO ANNALUCIA

16

SB

BIO/09

CAROPPO

GRIMALDI FLORIANA

16

SB

BIO/10

BARILE

LORUSSO ERIKA

18

SB

BIO/05

MASTROTOTARO

MASTROFILIPPO COSIMO MICHELE

17

SB

BIO/06

SCILLITANI

MASTROVITI MARTINA

17

SB

BIO/18

ARCHIDIACONO

PERNA ALESSANDRA

16

SB

BIO/11

DE VIRGILIO

PIAZZOLLA ELISA

16

SB

BIO/16

DI COMITE

RIMOLI SERGIO

16

SB

BIO/11

ATTIMONELLI

SINESI ALESSIA

16

SB

BIO/04

DE PINTO

ZAZA MARIA

17

SB

BIO/11

CANTATORE

 

 


 

ASSEGNAZIONI GIUGNO 2017

 

Gli studenti contattino il tutor entro 15 luglio

 

STUDENTE

n. esami

S.S.D.

TUTOR

ATTANASIO SIMONE

18

BIO/10

BARILE

BRUNO ANNARITA

17

BIO/09

DEBELLIS

CERTINI MAIRA

16

BIO/10

FIERMONTE

COLUCCI ADRIANA

16

BIO/07

D’ONGHIA

D’AGOSTINO MARIAGRAZIA

16

BIO/09

CAROPPO

DE LUCA MARTINA

17

BIO/11

DE VIRGILIO

DI PILATO FRANCESCA

16

BIO/09

GUERRA

LAMESTA MONICA

16

BIO/11

RAINALDI

LEONETTI SILVIA

16

BIO/19

PAZZANI

MARZO GIUSEPPINA

16

BIO/10

LO GUERCIO

MATRELLA MARIA LARA

17

BIO/18

STORLAZZI

MELE ROSSELLA

17

MED/42

CAGGIANO

MODUGNO NOEMI